Wirtschaft digital Baden-Württemberg

Ansprechpartner EU-Referenten

Experten für alle europäischen Angelegenheiten.

Name & Funktion Organisation Adresse Kontakt
Alexander Affeldt

Forschungsmanagement / EU-Referat

Medizinische Fakultät Freiburg Elsässer Str. 2m
79110 Freiburg
0049-761-270-7225
alexander.affeldt@uniklinik-freiburg.de
Webseite
Elisabeth Baier

Dezernat Forschung und Strategie

Eberhard Karls Universität Tübingen Auf der Morgenstelle 15
72076 Tübingen
0049-7071-29-78760
elisabeth.baier@uni-tuebingen.de
Webseite
Dr. Kristine Bentz

Abteilung Förderberatung

KIT - Karlsruher Institut für Technologie Kaiserstraße 12
76131 Karlsruhe
0721 608-45192
kristine.bentz@kit.edu
Webseite
Heinke Class

Dezernat-I/2

Universität Stuttgart Keplerstraße 7
70174 Stuttgart
0049-711-685-82157
heinke.class@verwaltung.uni-stuttgart.de
Webseite
Marion Dürr

Abteilung Forschungsförderung

Universität Hohenheim Schloss-Museumsflügel
70593 Stuttgart
0049-711-459-22733
marion.duerr@verwaltung.uni-hohenheim.de
Webseite
Dr. Beate Griepernau

Medizinische Fakultät

Universität Ulm Albert-Einstein-Allee 7
89081 Ulm
0049-731/500-33632
beate.griepernau@uni-ulm.de
Webseite
Christian Jäger

Rektorat; Abt. EU-Angelegenheiten

Universität Freiburg Fahnenbergplatz
79089 Freiburg
0049-761-203-8845
christian.jaeger@zv.uni-freiburg.de
Webseite
Martina Manns

Forschungsdekanat der Medizinischen Fakultät

Ruprecht Karls-Universität Heidelberg Im Neuenheimerfeld 672
69120 Heidelberg
0049-6221-56-8438
martina.manns@med.uni-heidelberg.de
Webseite
Dr. Günther R. Mittler

Forschungsdezernat Abt. 6.2

Ruprecht Karls-Universität Heidelberg Seminarstr. 2, R277
69047 Heidelberg
0049-6221-54-3891
guenther.mittler@zuv.uni-heidelberg.de
Webseite
Dr. Karl-Heinz Müller

Abt. Forschung, Entwicklung, Wirtschaftskontakte

Universität Ulm Helmholtzstr. 16
89081 Ulm
0049-731-502-2010
karl-heinz.mueller@uni-ulm.de
Webseite
Dr. Stefanie Preuß

Haushalt/Forschungsförderung

Universität Konstanz Universitätsstr. 10
78457 Konstanz
0049-7531-88-5112
stefanie.preuss@uni-konstanz.de
Webseite
Dr. Ursula Schlichter

Dezernat 1, L1, 1

Universität Mannheim Schloss
68131 Mannheim
0049-621-181-1145
schlichter@verwaltung.uni-mannheim.de
Webseite
Ulrike Steiger

EU-Forschungsreferentin der Pädagogischen Hochschulen

Pädagogische Hochschule Ludwigsburg Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg
0049-7141-140-324
ulrike.steiger@ph-ludgwigsburg.de
Webseite
Susanne Stoppel

Dekanat der Medizinischen Fakultät

Eberhard Karls Universität Tübingen Geissweg 5/1
72076 Tübingen
0049-7071-29-77950
Susanne.Stoppel@med.uni-tuebingen.de
Webseite
Dr. Rolf Thum

Koordinierungsstelle F&E

Hochschule Mannheim Paul-Wittsack-Str. 10
68163 Mannheim
0049-621-292-6393
thum@hs-mannheim.de
Webseite