Wirtschaft digital Baden-Württemberg
  • Ansprechpartner F&E-Einrichtungen

    Kontakte zu wissenschaftlichen Einrichtungen in Baden-Württemberg.

    Name & Funktion Organisation Adresse Kontakt

    c/o Fraunhofer IOSB

    Kompetenzzentrum für KI-Engineering (CC-KING) Fraunhoferstr. 1
    76131 Karlsruhe
    +49 721 6091-290
    kompetenzzentrum@ki-engineering.eu
    Fernando Chaves-Salamanca Fraunhofer IOSB Fraunhoferstraße 1
    76131 Karlsruhe
    +49 721 6091-509
    fernando.chaves-salamanca@iosb.fraunhofer.de
    Webseite
    Prof. Dr. Marco Huber Fraunhofer IPA Nobelstraße 12
    70569 Stuttgart
    +49 711 970-1960
    marco.huber@ipa.fraunhofer.de
    Maximilien Kintz

    Leiter Team Angewandte Künstliche Intelligenz

    Fraunhofer IAO Nobelstraße 12
    70569 Stuttgart
    +49 711 970-2182
    maximilien.kintz@iao.fraunhofer.de
    Dr. Werner Kraus Fraunhofer IPA Nobelstraße 12
    70569 Stuttgart
    +49 711 970-1049
    werner.kraus@ipa.fraunhofer.de
    Damian Kutzias

    Digital Business Services

    Fraunhofer IAO Nobelstraße 12
    70569 Stuttgart
    +49 711 970-2409
    Damian.Kutzias@iao.fraunhofer.de
    Dr. Matthias Peissner Fraunhofer IAO Nobelstraße 12
    70569 Stuttgart
    +49 711 970-2311
    matthias.peissner@iao.fraunhofer.de
    Dr.-Ing. Siegfried Stender Fraunhofer IPA Nobelstraße 12
    70569 Stuttgart
    +49 711 970-1800
    Siegfried.Stender@ipa.fraunhofer.de
    Webseite
    Nicole Waibel

    Kommunikation, Marketing

    DLR - Institut für Bauweisen und Struktutechnologie Pfaffenwaldring 38-40
    70569 Stuttgart
    +49 711 6862-8182
    nicole.waibel@dlr.de
    Webseite
    Jan Wiesenberger

    Vorstand

    FZI Forschungszentrum Informatik Haid-und-Neu-Str. 10 - 14
    76131 Karlsruhe
    +49 721 9654-0
    fzi@fzi.de
    Webseite