Wirtschaft digital Baden-Württemberg
  • Ansprechpartner Kammern

    Kontakte zu Industrie- und Handelskammern sowie den Handwerkskammern in Baden-Württemberg

    Name & Funktion Organisation Adresse Kontakt
    Annika Brenner Industrie- und Handelskammer Ulm Olgastraße 95-101
    89073 Ulm
    0731-173 289
    brenner@ulm.ihk.de
    Webseite
    Oliver Essig Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Dr.-Brandenburg-Straße 6
    75173 Pforzheim
    +49 (7231) 20 11 88
    essig@pforzheim.ihk.de
    Webseite
    Dr. Nicolai Freiwald

    Bereichsleiter Innovation, Umwelt, Energie

    Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar Hans-Böckler-Straße 4
    69115 Heidelberg
    06221 9017-690
    nicolai.freiwald@rhein-neckar.ihk24.de
    Webseite
    Thomas Gebhardt

    Berater für Digitalisierung

    Handwerkskammer Region Stuttgart Heilbronner Str. 43
    70191 Stuttgart
    0711 1657-208
    thomas.gebhardt@hwk-stuttgart.de
    Webseite
    Klaus Günter Handwerkskammer Karlsruhe /Mittlerer Oberrhein /Region Nordschwarzwald Friedrichsplatz 4-5
    76133 Karlsruhe
    0721 1600163
    guenter@hwk-karlsruhe.de
    Webseite
    Monika Heine Industrie- und Handelskammer Ulm Olgastr. 95-101
    89073 Ulm
    0731 173-150
    heine@ulm.ihk.de
    Webseite
    Florian Jentsch

    Abteilungsleiter für Technologie-, Digitalisierungs- und Innovationspolitik

    Baden-Württembergischer Handwerkstag e.V. Heilbronner Straße 43
    70191 Stuttgart
    0711 263709-161
    fjentsch@handwerk-bw.de
    Webseite
    Jasmin Kircher

    Betriebsberatung Digitalisierung

    HWK Freiburg Bismarckallee 6
    79098 Freiburg
    0761 21800 119
    jasmin.kircher@hwk-freiburg.de
    Webseite
    Michaela Lohrmann

    Innovation | Technologie

    Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Romäusring 4
    78050 Villingen-Schwenningen
    07721 922-194
    lohrmann@vs.ihk.de
    Webseite
    Simone Mader

    Innovation | Technologie

    Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Romäusring 4
    78050 Villingen-Schwenningen
    07721-922-204
    mader@vs.ihk.de
    Gunter Maetze Handwerkskammer Ulm Olgastraße 72
    89073 Ulm
    0731 1425 6385
    g.maetze@hwk-ulm.de
    Webseite
    Sikro Nell

    Leiter Abteilung Weiterbildung

    Industrie- und Handelskammer Ulm Olgastraße 95-101
    89073 Ulm
    0731/173-263
    nell@ulm.ihk.de
    Webseite
    Kai Plambeck

    Referent Innovation & Netzwerke

    Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Ferdinand-Braun-Straße 20
    74074 Heilbronn
    07131 9677-297
    kai.plambeck@heilbronn.ihk.de
    Webseite
    Peter Schmidt

    Geschäftsfeld Innovation und Umwelt

    Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg Ludwig-Erhard-Straße 1
    89520 Heidenheim
    07321 324-126
    schmidt@ostwuerttemberg.ihk.de
    Webseite
    Tobias Schmittbauer Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Jägerstraße 30
    70174 Stuttgart
    0711 2005-1511
    tobias.schmittbauer@stuttgart.ihk.de
    Webseite