Wirtschaft digital Baden-Württemberg

Ansprechpartner Verbände & Initiativen

Kontakte zu Verbänden, Initiativen und Bündnissen in Baden-Württemberg.

Name & Funktion Organisation Adresse Kontakt
Roman Zitzelsberger IG Metall Webseite
Birgit Zieger L-Bank birgit.zieger@l-bank.de
Dr. Martin Zagermann MANUFUTURE-BW e.V. Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart
info@manufuture-bw.de
Stefanie Springer Bürgschaftsbank Baden-Württemberg Werastraße 13 - 17
70182 Stuttgart
+49 711 1645-6
stefanie.springer@buergschaftsbank.de
Webseite
Dr.-Ing. Hannes Spieth Umwelttechnik BW hannes.spieth@umwelttechnik-bw.de
Dr. Ulli Spankowski Vereinigung Baden-Württembergische Wertpapierbörse e.V. spankowski@stuttgart-financial.de
Dr. Wolfgang Seeliger Leichtbau BW Wolfgang.Seeliger@leichtbau-bw.de
Kai Schweppe Landesvereinigung Baden-Württembergischer Arbeitgeberverbände e.V. schweppe@suedwestmetall.de
Webseite
Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr

Geschäftsführer

BW-I Baden-Württemberg International Willi-Bleicher-Str. 19
70174 Stuttgart
+49 (0)711 22787-15
kai.schmidt-eisenlohr(at)bw-i.de
Webseite
Oliver Reichert Manufuture - Maschinenbau Region Stuttgart oliver.reichert@region-stuttgart.de
Dr.-Ing. Christoph Rathfelder Smart Home and Living Baden-Württemberg e.V. Christoph.Rathfelder@Hahn-Schickard.de
Ulrike Möller AFBW - Allianz Faserbasierte Werkstoffe Baden-Württemberg e.V ulrike.moeller@afbw.eu
Webseite
Thomas Möller

Hauptgeschäftsführer

Bauwirtschaft Baden-Württemberg e. V. Hohenzollernstraße 25
70178 Stuttgart
0711 64853-20
moeller@bauwirtschaft-bw.de
Webseite
Dr. Katharina Mattes

Leitung der Koordinierungsstelle

Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg Kronenstraße 3
70173 Stuttgart
0711 22801-19
katharina.mattes@vdma.org
Webseite
Julia Kreis IT-Bündnis Baden-Württemberg Haid-und-Neu-Straße 18
76131 Karlsruhe
+49 721 602 897-16
info@itbuendnis.de
Webseite